Borrador abierto a comentarios. Esta edición está abierta a comentarios de cualquier persona mientras se completa. Los resultados anuales aún se están preparando, así que no la cite hasta que se publique la edición.

Primera edición en preparación

El estado de la infraestructura ciclista urbana

¿Un mundo hecho para la bicicleta?

Este informe mide tres cosas en 750 áreas urbanas: cuánta infraestructura ciclista existe y de qué tipo, si se enlaza en una red y cuántas personas viven cerca de ella. Y dice con claridad dónde los datos cartográficos abiertos no permiten responder.

Datos abiertos. Métodos visibles. Evidencia para ciudades mejor conectadas.

El estudio global
750 áreas seleccionadas
Área urbana seleccionada

Cargando el mapa del estudio…

750 áreas urbanas seleccionadas

Selecciona un punto para explorarlo
GHSL

Áreas urbanas definidas por la fuente, repartidas en 190 denominaciones de países y territorios.
Entender los límites del estudio

Se muestra la cobertura del estudio. Las puntuaciones anuales aún están en preparación.
750 áreas urbanas seleccionadas
190 denominaciones de países y territorios
9 grupos de estudio regionales
247 áreas con menos de 250 000 habitantes

Nota del fundador

Por qué importan las conexiones

Nadie pedalea por un proyecto. La gente va en bicicleta desde la puerta de su casa hasta una escuela, una tienda, una estación o un trabajo. Un nuevo carril bici puede mejorar parte de ese trayecto y, aun así, dejar sin resolver un cruce difícil o una conexión que falta. Contar kilómetros nos dice algo importante sobre lo que una ciudad ha puesto a disposición. Entender cómo encajan esos kilómetros entre sí nos dice más.

Investigadores, autoridades municipales y organizaciones ciclistas lo reconocen desde hace tiempo. Los enfoques consolidados aportan bases importantes, entre ellos la Bicycle Network Analysis de PeopleForBikes, que mide hasta qué punto las rutas de bajo estrés conectan a las personas con los lugares a los que necesitan llegar, y la medida del ITDP sobre cuántas personas viven cerca de infraestructura ciclista protegida. Este informe se apoya en ese trabajo. Queremos que la evidencia sobre infraestructura sea útil en un conjunto variado de áreas urbanas y que sus limitaciones sean lo bastante visibles como para poder cuestionarla.

En esta primera edición hemos seleccionado 750 áreas urbanas para su análisis. Casi una de cada tres tiene menos de 250 000 habitantes, y más de un tercio se encuentra en Asia. Se trata de un estudio comparativo seleccionado deliberadamente, y no de una muestra estadísticamente representativa de las ciudades del mundo. Reúne lugares de distintos tamaños y circunstancias en una investigación compartida.

Quiero que Asia ayude a dar forma a la manera en que entendemos esa evidencia. Sus ciudades abarcan una gran variedad de tramas viarias, sistemas de transporte y tradiciones ciclistas. La investigación y la experiencia práctica de toda la región deberían orientar cómo leemos los resultados, las definiciones que afinamos y las explicaciones que ofrecemos. Cualquier cambio derivado de esas aportaciones quedará registrado en el plan de análisis. Una comparación global tiene que estar dispuesta a aprender de los lugares que mide.

Esa responsabilidad empieza por examinar nuestros propios supuestos. Nuestro índice principal solo puntúa una calle tranquila cuando está cartografiada como ruta ciclista, y su medida de acceso solo cuenta las rutas del nivel de estrés más bajo: las alejadas del tráfico motorizado y las rutas ciclistas cartografiadas en calles tranquilas. Una calle tranquila corriente que no figure así en el mapa no recibe ninguna puntuación, aunque pueda favorecer el uso cotidiano de la bicicleta. La importancia de esa omisión debe comprobarse a escala local. Un uso elevado de la bicicleta no puede demostrar que las condiciones funcionen bien para todos; del mismo modo, una puntuación de infraestructura no puede describir toda la relación entre una ciudad y las personas que pedalean en ella.

La primera edición examina tres aspectos de la dotación: la cantidad y el tipo de infraestructura apta, la proporción de la red de bajo estrés que está en su mayor conjunto conectado y cuántos residentes viven cerca de las rutas del nivel de estrés más bajo. Estas medidas pueden revelar patrones que merece la pena investigar. No pueden demostrar que cada cruce sea cómodo ni que cada destino sea alcanzable. Nuestra medida de acceso cuenta a los residentes a menos de 300 metros en línea recta, lo que puede pasar por alto barreras entre una vivienda y una ruta.

Usamos datos abiertos, como OpenStreetMap, la Global Human Settlement Layer y WorldPop. Estas fuentes hacen posibles comparaciones amplias, pero su cobertura y su nivel de detalle varían. Un mapa con pocos datos puede reflejar tanto la falta de registros como la falta de infraestructura. Damos a conocer esas limitaciones y no publicamos la puntuación principal cuando no se puede calcular una medida necesaria.

Hemos publicado nuestras preguntas de investigación y nuestro plan de análisis antes que los resultados. La versión 1, fechada el 5 de noviembre de 2026, recoge las preguntas que esta edición se propone poner a prueba. Junto con los resultados, publicaremos las versiones de los datos, las definiciones y las comprobaciones en que se basa cada hallazgo. Explicaremos los cambios en el análisis y distinguiremos lo que hemos observado de lo que creemos que podría explicarlo. Los resultados sorprendentes merecen un examen más detenido, incluido el escrutinio de la propia medida.

El propósito es ayudar a quienes son responsables de las calles a plantear preguntas más precisas. ¿Qué partes de una red siguen desconectadas? ¿Qué barrios merecen una mirada más atenta? ¿Dónde hay que corregir el mapa y dónde hay que mejorar el método?

Agradezco especialmente el escrutinio de investigadores, profesionales y organizaciones ciclistas de toda Asia, y de cualquier persona cuyo conocimiento de un lugar cuestione nuestra interpretación. Un índice útil debería hacer que esas conversaciones estén mejor informadas.

Anthony Joseph Fundador y director de tecnología, Party Onbici

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Las preguntas de investigación

Cinco preguntas que responderá esta edición.

Estas preguntas se registraron antes de obtener los resultados de la cohorte anual. Para cada una indicamos qué mediremos, qué esperamos encontrar y qué indicaría que nos equivocamos. Los hallazgos se añadirán aquí una vez validada la edición.

  1. Dotación

    ¿Cuánta infraestructura ciclista tienen las áreas urbanas y de qué tipo?

    Un kilómetro de pintura y un kilómetro de vía protegida por bordillo sirven a personas distintas. Un único total oculta esa diferencia.

    Qué mediremos
    Kilómetros de cada tipo de infraestructura por kilómetro cuadrado de suelo edificado, y la proporción separada del tráfico motorizado.
    Qué esperamos
    Grandes diferencias de cantidad, y mayores aún de tipo: lugares con totales parecidos pero proporciones muy distintas de infraestructura protegida.
    Qué demostraría que nos equivocamos
    Totales y proporciones protegidas que suben y bajan a la vez, de modo que la cantidad por sí sola cuenta toda la historia.
  2. Conectividad

    ¿Forma la infraestructura cercana una red conectada?

    Un trayecto vale lo que vale su eslabón más débil. Los tramos desconectados suman longitud a un total sin sumar rutas utilizables.

    Qué mediremos
    La proporción de la red de bajo estrés de cada área que está en su mayor conjunto conectado, y el número y el tamaño de los tramos que quedan desconectados de él.
    Qué esperamos
    Muchas áreas con redes de tamaño considerable estarán fragmentadas, con buena parte de su infraestructura en tramos que no llegan al resto.
    Qué demostraría que nos equivocamos
    Que las áreas con más infraestructura resulten ser, de forma sistemática, las mejor conectadas.
  3. Acceso

    ¿Cuántas personas viven cerca de la infraestructura, y conecta esta con algo?

    La proximidad es la medida de acceso más citada. Si cuenta a personas que solo viven cerca de un tramo sin salida, sobrestima el acceso.

    Qué mediremos
    La proporción de residentes a menos de 300 metros de una ruta alejada del tráfico motorizado, y cuántos de ellos solo tienen cerca un tramo aislado.
    Qué esperamos
    Una parte apreciable de los residentes contabilizados como cercanos a la infraestructura vivirá cerca de tramos que no se unen a la red principal.
    Qué demostraría que nos equivocamos
    Que casi todas las personas que viven cerca de la infraestructura resulten vivir cerca de la red conectada.

    Aclaración, 6 de noviembre de 2026. En la medida anual, una ruta alejada del tráfico motorizado significa el nivel más bajo de estrés de tráfico, que incluye también las rutas ciclistas cartografiadas en calles de convivencia, peatonales y tranquilas registradas. Véase la Enmienda 1 al plan de análisis.

  4. Distribución

    ¿Se reparte la dotación de forma equitativa entre los barrios?

    Una cifra para el conjunto del área puede hacer pasar por media a una ciudad que atiende bien su centro y mal su periferia.

    Qué mediremos
    Cómo cambian la proximidad y la densidad de la red entre el centro de cada área urbana y sus barrios periféricos, a partir de mallas de población en lugar de promedios.
    Qué esperamos
    Una dotación concentrada en las zonas centrales, con los barrios periféricos, donde viven muchos residentes, peor servidos.
    Qué demostraría que nos equivocamos
    Barrios periféricos casi tan bien servidos como los centrales en la mayoría de las áreas.

    Aclaración, 6 de noviembre de 2026. La comparación prevista entre barrios centrales y periféricos mide la distribución geográfica. No establece si la dotación es equitativa según ingresos, edad, género o discapacidad.

  5. Lugares más pequeños

    ¿Siguen las áreas urbanas más pequeñas los mismos patrones que las grandes?

    247 de las 750 áreas tienen menos de 250 000 habitantes. Lo que funciona en ellas rara vez se estudia, y sus lecciones pueden aplicarse en más lugares que las de las ciudades más grandes.

    Qué mediremos
    Todas las medidas anteriores, comparadas entre franjas de población, con cada área junto a sus pares de tamaño, densidad y región similares.
    Qué esperamos
    Los lugares más pequeños variarán más que los grandes, y algunos saldrán bien parados frente a ciudades mucho mayores.
    Qué demostraría que nos equivocamos
    Que el tamaño explique la mayor parte de la variación, de modo que los lugares pequeños parezcan versiones a escala reducida de los grandes.
Análisis en curso. No se muestra ningún hallazgo hasta que la edición se haya validado y congelado.

Resumen ejecutivo: aún sin redactar. Una vez validada la edición, aquí aparecerá una respuesta breve a cada una de las cinco preguntas, cada una con el número de áreas elegibles en que se basa. No se redacta ninguna respuesta por adelantado.

Una pregunta que planteamos a nuestros propios datos

¿Hasta qué punto está completo el mapa abierto?

Antes de cualquier comparación, comprobamos lo bien que OpenStreetMap registra la infraestructura de cada área: qué parte está clasificada, cuándo se cartografió por última vez y, cuando los municipios publican sus propios inventarios, hasta qué punto coinciden ambos. Un área cuyo mapa es demasiado escaso para sostener un resultado se señala como tal y no recibe puntuación.

Lo que esta edición no responderá

  • Si la gente puede llegar en bicicleta a sus destinos cotidianos. Eso requiere calcular itinerarios hasta escuelas, tiendas, trabajos y estaciones. La distancia a la ruta más cercana no puede responderlo. Está previsto para una edición posterior.
  • Cuántas personas van en bicicleta, o qué sensación de seguridad hay al hacerlo. La dotación de infraestructura no equivale a su uso ni a la experiencia de circular por ella.
  • Por qué un lugar difiere de otro. El relieve, el clima, la forma urbana y la gobernanza pueden ayudar a explicar las diferencias. Los mostramos como contexto y no los tratamos como causas sin evidencia que lo respalde.
1 2 3 4

Las preguntas 2 y 3, en una imagen

Estar cerca no es lo mismo que estar conectado.

  1. La mayor red conectada.
  2. Un tramo aislado: cuenta en el total, pero no conecta con nada.
  3. Una discontinuidad corta. Cerrarla uniría todo un tramo a la red.
  4. Viviendas a menos de 300 m de una ruta. La proximidad las cuenta todas, aunque la ruta que tienen cerca solo llega a una parte de la ciudad.

Ilustración esquemática, no un lugar real.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

La huella del estudio

Una visión más amplia del ciclismo urbano.

Grandes áreas metropolitanas y centros urbanos más pequeños. Redes consolidadas y lugares que aún las construyen. Un estudio comparativo deliberadamente amplio, con sus límites claramente expuestos.

Casi 1 de cada 3

áreas seleccionadas tiene menos de 250 000 habitantes.

247 de las 750 áreas incorporan lugares urbanos más pequeños al panorama. La población corresponde a la estimación de 2025 de la fuente para el centro urbano.

Encuentra un lugar en el estudio

Explorar por región

Áreas seleccionadas
Seleccionadas
750áreas urbanas en el registro del estudio
Procesadas
—Aún no comunicado
Elegibles para la comparación
—Aún no determinado
No publicadas
—Aún no determinado

Un guion significa que aún no se ha contado, nunca cero. Los recuentos se publicarán a partir de la ejecución anual completa, con el motivo por el que no se publicó cada área: evidencia insuficiente o una comprobación fallida. Los resultados de los boletines municipales, como el ejemplo de la Ciudad de Sídney más abajo, no forman parte del avance de la cohorte anual.

De 52 000 habitantes a 43 millones.

Cada punto es un área urbana seleccionada, situada según su población de la fuente en 2025 en una escala logarítmica. La marca oscura es la mediana de cada región; la línea discontinua corresponde a 250 000 habitantes.

Mostrar las cifras en una tabla
Áreas urbanas seleccionadas por región del estudio: población mínima, mediana y máxima de la fuente en 2025.
Región del estudio Áreas seleccionadas Mínima Mediana Máxima Menos de 250 000
Europa14558 333450 58114 384 08247
África subsahariana10092 641732 30512 945 68330
África septentrional y Asia occidental7585 787843 58125 230 32524
Asia central y meridional11076 648876 53837 307 16035
Asia oriental y sudoriental15077 224854 52242 987 70446
América Latina y el Caribe9058 101846 07619 485 15830
América septentrional5078 089908 95614 197 65915
Australia y Nueva Zelanda2055 458192 5824 375 39411
Resto de Oceanía1051 991121 028442 1659
Medido

Una comprobación de nuestra propia selección

Este gráfico nos mostró algo que no buscábamos. En las dos franjas de tamaño más pequeñas, la asignación favoreció a las áreas más grandes: de las 247 áreas con menos de 250 000 habitantes, 147 se sitúan justo por debajo del techo de una franja, entre 90 000 y 99 999 o entre 230 000 y 249 999 habitantes. Por tanto, los resultados de los lugares más pequeños describirán el extremo superior de cada franja, y el informe lo indicará siempre que los compare.

Áreas mostradas: 750. Fuente: Comisión Europea, Centro Común de Investigación, GHS-UCDB R2024A V1.2, estimaciones de población de 2025. Selección: Party Onbici, 4 de noviembre de 2026.

Dos de cada tres áreas seleccionadas están en países de ingreso bajo y mediano.

Áreas urbanas seleccionadas según el grupo de ingreso de su país, tal como figura en la fuente GHSL.

  • 246 Ingreso alto
  • 210 Ingreso mediano alto
  • 224 Ingreso mediano bajo
  • 65 Ingreso bajo
  • 5 Sin clasificar en la fuente

Áreas mostradas: 750. Fuente: atributo de grupo de ingreso de GHS-UCDB R2024A V1.2. Un estudio comparativo global que deja fuera a la mayor parte de la población urbana del mundo poco puede decir sobre cómo construyen las ciudades para la bicicleta.

Selección: Party Onbici, 4 de noviembre de 2026. Geografía y población: Comisión Europea, Centro Común de Investigación, GHS-UCDB R2024A V1.2. Se trata de un estudio comparativo intencional; no es una muestra estadísticamente representativa de todas las ciudades del mundo.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Por qué importan los límites

Mismo nombre. Otro lugar.

Un resultado describe el área sobre la que se midió. Sídney muestra hasta qué punto pueden diferir dos definiciones razonables de una misma ciudad.

Municipio

Ciudad de Sídney

Superficie
27 km²
Residentes
unos 228 000

El área municipal: el centro de la ciudad y los barrios que lo rodean. Es el límite del boletín público que se muestra más abajo.

Centro urbano GHSL 2324

Centro urbano de Sídney

Superficie
1,378 km²
Residentes
4,375,394

El área edificada continua definida por la Global Human Settlement Layer. Es la huella que medirá la edición anual.

El centro urbano abarca unas 50 veces la superficie del municipio y alberga unas 19 veces más habitantes. Una puntuación medida en uno no puede sustituir a la del otro. Por eso cada resultado de este informe indica su límite, su identificador de fuente y la versión del límite.

Ciudad de Sídney: boletín público, huella de geoBoundaries, densidad de población de WorldPop, 5 de noviembre de 2026. Centro urbano de Sídney: GHS-UCDB R2024A V1.2, estimación de 2025. Los cuadrados están dibujados a escala según su superficie.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Explorador de ciudades

Cada lugar tiene una historia. Empieza por la tuya.

Descargar las áreas seleccionadas

Cargando las áreas seleccionadas…

Áreas urbanas GHSL seleccionadas. La población es la estimación de 2025 de la fuente. Las puntuaciones anuales aún no se incluyen en esta vista previa.
Área urbana País o territorio Población Puntuación anual

La lista muestra las 750 áreas seleccionadas definidas por la fuente, no 750 análisis completados. Las puntuaciones anuales llegarán tras la validación. La descarga es el registro completo, con los motivos de selección, la superficie según la fuente y el grupo de ingreso de cada área. Algunas áreas urbanas abarcan varias ciudades; otras forman parte de una región metropolitana más amplia.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Dentro de un boletín de ciudad

La cifra es solo el principio.

Descubre la infraestructura, el límite del estudio y la evidencia detrás de una puntuación. La Ciudad de Sídney ilustra el nivel de detalle disponible en un perfil individual.

Mapa de localización del boletín público que muestra el límite municipal de estudio de la Ciudad de Sídney
Ejemplo de boletín público

Ciudad de Sídney

Australia · Límite municipal

Mapa reproducido del boletín público de la ciudad.
Límite: geoBoundaries · © Stadia Maps · © OpenMapTiles · © colaboradores de OpenStreetMap
Dotación de infraestructura

Evidencia para explorar.

85 / 100
Dotación de infraestructura puntera Confianza media
22 km

de infraestructura físicamente protegida

95 %

de los residentes a menos de 300 m de las rutas del nivel de estrés más bajo

77 %

de la red en un único conjunto conectado

Las medidas brutas en las que se basa 123 km de red modelizada accesible en bicicleta: 22 km físicamente protegidos, 78 km de vía compartida, 13 km de carril pintado y 11 km en tráfico mixto. Área de estudio de 27 km², con unos 8400 habitantes por km².

Explora el boletín completo de la ciudad (abre en nueva ventana)

Boletín público capturado el 5 de noviembre de 2026, metodología v19. Este ejemplo municipal es independiente de la cohorte anual GHSL. Sus cifras no son un resultado anual validado.

Cobertura

El boletín público de la Ciudad de Sídney indica 123 km de red modelizada accesible en bicicleta, de los cuales 22 km son infraestructura físicamente protegida. La Cobertura tiene en cuenta el tipo y la densidad de las instalaciones cartografiadas. Es un ejemplo de boletín municipal, no un resultado para la cohorte anual de áreas urbanas.

83 / 100

Valores de los componentes indicados en el boletín público. No son cuatro aportaciones de igual peso; la metodología anual y las comprobaciones de cálculo determinarán qué medidas entran en la comparación final.

La ficha de ciudad

Qué contendrá cada ficha de ciudad.

Cada una de las 750 áreas tendrá una ficha elaborada con la misma estructura, para que dos lugares puedan compararse parte por parte y no por una sola cifra.

  1. El límite del estudioLa fuente, su identificador y la versión del límite, con un mapa del área exacta medida.
  2. La puntuación principal y las medidas brutasCada puntuación junto a los kilómetros, residentes y kilómetros cuadrados a partir de los que se calculó.
  3. La confianza y lo que la reduceQué parte de la red está clasificada, cuándo se cartografió por última vez y si hay red suficiente para medirla.
  4. Contexto de paresÁreas de tamaño, densidad y región similares, nunca un tipo de límite distinto.
  5. ObservacionesLo que muestran las medidas, cada una etiquetada como resultado medido o como interpretación.
  6. Preguntas para el equipo de transporteLas conexiones, los barrios y los registros que merecen una revisión más detenida.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Contexto complementario

¿Qué pasa al llegar?

El aparcamiento de bicicletas queda fuera de la puntuación principal de infraestructura. Esta sección aporta contexto para leer un resultado, no una medida incluida en él.

Una bicicleta plegable aparcada entre aparcabicis metálicos de U invertida junto a una ruta ciclista marcada en verde.
Una bicicleta plegable aparcada en aparcabicis de U invertida junto a una ruta ciclista señalizada. Sídney, enero de 2024. Fotografía: Anthony Joseph

Un viaje en bicicleta incluye encontrar dónde dejar la bicicleta. Una visita rápida a una tienda, una jornada de trabajo y una estancia de una noche requieren soluciones de aparcamiento distintas. La ubicación, la capacidad, la seguridad y la facilidad de uso merecen atención junto con la propia ruta.

El aparcamiento también conecta la red ciclista con los destinos cotidianos. Una ruta puede llevar a alguien cerca de una estación, un lugar de trabajo o una tienda y dejar sin respuesta dónde puede aparcar y si las instalaciones se adaptan a su bicicleta.

Los datos abiertos ofrecen un punto de partida. Una ubicación de aparcamiento cartografiada no establece cuántas plazas utilizables contiene, si esas plazas están ocupadas ni si su diseño permite un anclaje seguro. Cuando se disponga de la capacidad registrada, debe presentarse por separado del número de ubicaciones cartografiadas. La falta de información sobre la capacidad debe seguir siendo visible.

Presentamos el aparcamiento de bicicletas como evidencia complementaria, fuera de la puntuación principal de infraestructura. Entender cómo funciona la dotación en la práctica requiere inventarios locales, observación y la experiencia de las personas que la utilizan.

En esta vista previa no aparece ninguna cifra de aparcamiento, porque el análisis anual aún no se ha realizado. Las unidades de servicio que se usan en otras partes del índice son recuentos ponderados de instalaciones, no de plazas de aparcamiento.

Cómo trata un programa de financiación el aparcamiento de bicicletas
Una fila de bicicletas con cestas y portaequipajes aparcadas junto a la entrada de una tienda.
Bicicletas con cestas y portaequipajes aparcadas junto a la entrada de una tienda. Tierra firme de Venecia, enero de 2025. Fotografía: Anthony Joseph

Reportaje

Bicicletas compartidas, espacio compartido

Las bicicletas compartidas dan acceso a la bicicleta sin necesidad de tener una ni de guardarla. Su lugar en una ciudad también depende de lo que ocurre cuando termina un trayecto.

Una bicicleta dejada atravesada en una acera, un vado peatonal o la entrada de una estación puede obstaculizar el trayecto de otra persona. Por eso, un aparcamiento cómodo debe planificarse junto con itinerarios peatonales despejados, capacidad suficiente y una gestión fiable.

Las responsabilidades van más allá de cada usuario. Las ciudades asignan el espacio y fijan las condiciones de funcionamiento. Los operadores despliegan y redistribuyen sus flotas y responden a las obstrucciones. Los usuarios necesitan información clara y lugares prácticos donde terminar sus trayectos.

La asignación del espacio viario también merece escrutinio. Las opciones incluyen aparcamiento específico en la calzada, cambios en los usos actuales del espacio junto al bordillo e instalaciones bien ubicadas cerca de los destinos. Las decisiones deben tener en cuenta de forma conjunta el acceso peatonal, la carga y descarga, el transporte público y el aparcamiento accesible.

Bicicletas compartidas azules junto a una fila de aparcabicis metálicos de U invertida, con un autobús en la calle contigua.
Bicicletas compartidas y aparcabicis de U invertida junto a una calle de la ciudad, con un autobús al lado. Sídney, julio de 2024. Fotografía: Anthony Joseph
Bicicletas aparcadas en aparcabicis rojos a lo largo de una acera, junto a coches aparcados y la señal de una parada de autobús.
Bicicletas en un aparcabicis rojo junto a coches aparcados, la señal de una parada de autobús y entradas de edificios. Tierra firme de Venecia, enero de 2025. Fotografía: Anthony Joseph

Las fotografías de esta sección ilustran distintas soluciones de aparcamiento. No establecen si una ubicación cumple los requisitos de accesibilidad, con qué frecuencia se producen problemas ni lo bien que un operador gestiona su flota.

Cómo abordan el problema las ciudades

Singapur

Respuesta parlamentaria, 27 de febrero de 2026

Singapur combina el aparcamiento designado con la rendición de cuentas de los operadores. En una respuesta parlamentaria de febrero de 2026, su Ministerio de Transporte informó de que el 95 % de los trayectos en bicicleta compartida terminaron en zonas de aparcamiento designadas durante 2025. Esa cifra describe dónde terminaron los trayectos; no establece que todas las zonas de aparcamiento permanecieran despejadas ni que tuvieran capacidad suficiente.

Fuente: Ministerio de Transporte de Singapur (abre en nueva ventana)
Shanghái

Reglamento de seguridad de los vehículos no motorizados, aprobado en 2021 y modificado en mayo de 2024

El reglamento de Shanghái vincula el tamaño de las flotas de bicicletas compartidas al espacio disponible, los recursos de aparcamiento y la demanda de desplazamientos. También exige la redistribución y la retirada de las bicicletas que bloqueen el paso. Estas disposiciones ilustran cómo la oferta de aparcamiento y la gestión de las flotas pueden considerarse conjuntamente; el reglamento por sí solo no establece con qué regularidad se cumplen esos requisitos.

Fuente: Gobierno Popular Municipal de Shanghái (abre en nueva ventana)
Londres

Documento presentado al comité, 3 de julio de 2025

La actualización del plan de acción ciclista de TfL de julio de 2025 combina la inversión en aparcamiento con medidas de control. Describe la instalación de plazas de aparcamiento en la calzada por defecto y en las aceras de forma excepcional, lo que convierte la asignación del espacio viario en parte de la respuesta.

Fuente: Comité de Clientes, Sostenibilidad y Operaciones de TfL (PDF) (abre en nueva ventana)

Cada ejemplo describe una política o una cifra comunicada en la fecha indicada. Que una política establezca requisitos no es prueba de que se cumplan en la práctica. Las fuentes de Singapur y Shanghái se refieren a bicicletas compartidas; la actualización de TfL abarca conjuntamente las bicicletas eléctricas y los patinetes eléctricos sin estación fija, y sus medidas de aparcamiento no son específicas de ninguno de los dos.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Contexto complementario — inversión pública

Del dinero público a redes utilizables

¿Qué aporta la inversión pública, a quién y cómo lo sabemos? Al igual que el aparcamiento, esta sección queda fuera de la puntuación principal de infraestructura. Se añadió el 6 de noviembre de 2026 y no forma parte del plan de análisis original.

La inversión pública da forma a las rutas que la gente puede usar, pero el anuncio de un presupuesto solo nos cuenta el principio de la historia. La financiación puede destinarse a un plan, un diseño de detalle, un cruce o una vía terminada. Cada uno representa una etapa distinta hacia un trayecto que alguien puede realizar.

Para entender lo que logra la inversión, hay que seguirla a lo largo de su ejecución: qué se abrió, qué conexiones mejoraron, quién pudo usarlas y qué cambió después. Un cruce corto puede completar una ruta importante. Una vía más larga puede seguir dejando una discontinuidad difícil.

Nuestras puntuaciones de infraestructura no pueden establecer por sí solas los efectos del gasto. Pueden ayudar a identificar los cambios en la red que merece la pena investigar y proporcionar una línea de base con la que evaluar la ejecución futura.

  1. 1Financiación comprometidaDocumentos presupuestarios y anuncios de programas
  2. 2Subvenciones concedidasRegistros de subvenciones y convenios de financiación
  3. 3Dinero gastadoInformes de gasto y de justificación
  4. 4Infraestructura abiertaRegistros de finalización y apertura
  5. 5Cambio en la redLa red cartografiada antes y después
  6. 6Resultados en desplazamientos y seguridadRecuentos, encuestas y registros de siniestros, con emplazamientos de comparación
De la financiación a los resultados, en seis etapas: financiación comprometida, subvenciones concedidas, dinero gastado, infraestructura abierta, cambio en la red y resultados en desplazamientos y seguridad. Cada etapa necesita su propia evidencia. Una cifra presupuestaria, un kilómetro abierto y un cambio en la forma en que la gente se desplaza son hechos de distinta naturaleza, y ninguno puede sustituir a otro.

Dos programas australianos, tal como se publicaron

Ambos programas financian tanto los desplazamientos a pie como en bicicleta, por lo que ninguno de los dos totales es gasto en ciclismo. Las cifras siguientes son compromisos y asignaciones: describen dinero puesto a disposición, no dinero gastado ni infraestructura ejecutada.

Dos programas australianos de financiación de la movilidad activa: importe, período, trabajos subvencionables y fase de financiación.
Programa Importe Período Trabajos subvencionables Fase de financiación
Get NSW Active, NSW Government 60 millones $: 50 millones $ generales, 10 millones $ para Get Kids Active [1] Una convocatoria, ejercicio 2026/27 [2] Proyectos para caminar y pedalear; Get Kids Active financia infraestructura municipal para los desplazamientos de los niños [1] Asignación; 79 proyectos adjudicados, agosto de 2026 [3]
Active Transport Fund, Australian Government 50 millones $ al año, tras una primera convocatoria de 100 millones $ [4] Permanente desde 2026–27 [5] Sendas para bicicletas y peatones; hasta 5 millones $ por proyecto, con una cofinanciación [5] Compromiso; la primera convocatoria financió más de 80 proyectos, lo que no equivale a un recuento de obras terminadas [4]
  1. Transport for NSW, preguntas frecuentes del programa, noviembre de 2025, págs. 3–5 (PDF) (abre en nueva ventana)
  2. Transport for NSW, directrices de las subvenciones, noviembre de 2025, secciones 2 y 3.1 (PDF) (abre en nueva ventana)
  3. Transport for NSW, página del programa Get NSW Active, consultada el 3 de septiembre de 2026 (abre en nueva ventana)
  4. Ministro de Infraestructura, comunicado de prensa, 3 de agosto de 2026 (abre en nueva ventana)
  5. Department of Infrastructure, página del programa Active Transport Fund (abre en nueva ventana)

Los 10 millones $ de Get Kids Active incluyen 500 000 $ para Active Routes to School. Financia infraestructura, no bonos de participación deportiva. Todos los importes son dólares australianos, y ninguno es gasto ejecutado ni obra terminada.

Ejecución comunicada

El informe anual 2024–25 de Transport for NSW registra 24 km de vías ciclistas o vías compartidas y 41,9 km de itinerarios peatonales abiertos al público a través de Get NSW Active durante ese año. Son los resultados comunicados por el organismo para 2024–25, procedentes de convocatorias anteriores; no son resultados de la asignación 2026/27. La misma página cuenta 101 proyectos que «se abrieron al tráfico o alcanzaron un hito importante de diseño», lo que no es un recuento de obras terminadas.

Fuente: Transport for NSW, informe anual 2024–25, volumen 1, pág. 29 (PDF) (abre en nueva ventana)

En otros lugares: seis formas en que el dinero público llega al ciclismo

Estos ejemplos muestran distintas vías para el dinero público: probar algo nuevo, pagar un trayecto completo, mantener las rutas en buen estado, hacer accesibles las calles, integrar el ciclismo en el transporte público y preparar proyectos antes de construir. Están en monedas distintas y abarcan ámbitos, períodos y tipos de apoyo diferentes, por lo que no son comparables y no se clasifican.

Experimentación

Unión Europea: RAPTOR, EIT Urban Mobility

Una suma global fija de 60 000 € para cada pequeña empresa seleccionada que realice un piloto con una ciudad, dentro de una convocatoria indicativa de 900 000 € para hasta 15 proyectos. Las empresas seleccionadas pagan una tarifa obligatoria de apoyo comercial de 5000 € y el 5 por ciento de cualquier venta gestionada a través del programa, por lo que la adjudicación no es una suma de 60 000 € sin restricciones. Catorce ciudades fueron emparejadas con empresas para pilotos de julio a diciembre de 2026, incluidos la navegación ciclista en Trento y el análisis de rutas escolares en Berlín. No se había publicado ningún resultado en la fecha de cierre de la evidencia.

EIT Urban Mobility, manual de la convocatoria RAPTOR 2026, versión 1, 16 de enero de 2026, secciones 4.1–4.2 (PDF) (abre en nueva ventana) European Institute of Innovation and Technology, pilotos seleccionados, 6 de julio de 2026 (abre en nueva ventana)

El trayecto completo

Filipinas: Active Transport Bike Share System and Safe Pathways Program

El presupuesto nacional de 2026 asigna 105,376 millones de PHP al Department of Transportation para este programa. La propuesta presupuestaria describía carriles bici y pasos peatonales protegidos, aparcabicis, instalaciones de fin de trayecto y la conversión de carriles temporales en permanentes. Es una partida del presupuesto nacional ejecutada por el departamento, no una convocatoria.

Department of Budget and Management, General Appropriations Act 2026, Department of Transportation, p. 345 (PDF) (abre en nueva ventana) Department of Budget and Management, National Expenditure Program 2026, Department of Transportation (PDF) (abre en nueva ventana)

Mantenimiento

Cataluña, España: Programa de acción de la bicicleta 2026–2030

Aprobado por la Generalitat el 31 de marzo de 2026: 240,2 millones € previstos a lo largo de cinco años para 266,5 km de rutas ciclistas para desplazamientos cotidianos, 428,1 km de rutas de cicloturismo, aparcamiento seguro para bicicletas en 40 estaciones de ferrocarril y 3,1 millones € para el mantenimiento de rutas ciclistas. Es un programa de inversión del gobierno, no una convocatoria de subvenciones.

Government of Catalonia, comunicado de prensa, 31 de marzo de 2026 (en catalán) (abre en nueva ventana)

Accesibilidad universal

Singapur: Friendly Streets e instalaciones para los viajeros

Unos 1000 millones de S$ de financiación adicional durante la próxima década, anunciados en marzo de 2024. Se destina a las Friendly Streets, que hacen más seguro y cómodo caminar y pedalear dentro de los barrios, y a instalaciones como pasillos cubiertos desde las estaciones y ascensores en los puentes peatonales. La mayor parte no es gasto en ciclismo.

Land Transport Authority, nota de prensa, 5 de marzo de 2024 (abre en nueva ventana)

Integración con el transporte público

Kigali, Ruanda: Urban Mobility Improvement Project

100 millones de US$ de financiación del World Bank a través de la International Development Association, aprobados el 25 de junio de 2025. El proyecto añade carriles bus con aceras y carriles bici a lo largo de cuatro corredores y mejora más ampliamente el caminar y el pedalear. No se indica la parte destinada al ciclismo.

World Bank, proyecto P176885 (abre en nueva ventana) World Bank, comunicado de prensa, 25 de junio de 2025 (abre en nueva ventana)

Preparación de proyectos

Chile: un programa de ciclovías financiable

Una subvención de 100 000 US$ de la Global Facility to Decarbonize Transport del World Bank, incluida entre sus beneficiarios de 2025, para diseñar la estructura institucional y financiera de un programa de ciclovías para la región de Santiago. Las convocatorias del mecanismo van dirigidas a equipos del World Bank, no a empresas. El registro no indica el estado de finalización.

World Bank, Global Facility to Decarbonize Transport, beneficiarios (abre en nueva ventana)

Registros de financiación tal como se publicaron. Cada uno describe dinero comprometido, presupuestado o adjudicado, no dinero gastado ni resultados logrados. Fecha de cierre de la evidencia: 6 de noviembre de 2026.

El registro de financiación

Un registro más amplio de la financiación pública y privada para caminar y andar en bicicleta, elaborado por Party Onbici: programas nacionales, regionales y locales, proyectos de bancos de desarrollo y apoyo filantrópico. Es un registro de investigación, no una lista de subvenciones abiertas hoy. Los importes no pueden sumarse ni compararse: las monedas, los períodos y las bases de financiación difieren, y pueden aparecer tanto un fondo nacional como el programa local que este financia. Los importes desconocidos se dejan en blanco y no se cuentan como cero.

Cargando el registro de financiación…

Registros de financiación del transporte activo: programa, país, nivel de financiación, estado, importe, qué apoya y fuentes. Los registros están en inglés, tal como se compilaron.
Programa Nivel de financiación Estado Importe Qué apoya Fuentes
Descargar el registro de financiación

Los registros se publican tal como los compiló Party Onbici y se comprobaron con sus fuentes el 6 o el 7 de noviembre de 2026, y aparecen en inglés. Cada uno describe dinero comprometido, asignado, concedido u ofrecido, no dinero gastado ni resultados logrados. El registro cubre algunas regiones mucho más que otras, por lo que el número de registros no indica nada sobre dónde es mayor la financiación. Compruebe los requisitos y las fechas con el financiador antes de presentar una solicitud.

Qué puede establecer cada tipo de evidencia

  1. Compromisos y concesiones de subvencionesMuestran qué dinero se puso a disposición y para qué proyectos. No muestran qué se gastó ni qué se construyó.
  2. Gasto comunicado y obras terminadasMuestran qué se gastó y qué se abrió, según lo comunicado por el organismo. No muestran si alguien se desplaza de otra manera.
  3. Observaciones antes y despuésMuestran qué cambió en una ruta. Sin una comparación, no pueden separar el proyecto del tiempo meteorológico, de acontecimientos o de una tendencia más amplia.
  4. Evaluaciones con grupos de comparaciónComparan los lugares intervenidos con otros similares no intervenidos, que es la forma más sólida de atribuir un cambio a un proyecto.
  5. Beneficios modelizadosEstiman cuánto podría valer un cambio. Solo son tan buenos como sus supuestos, que deben publicarse con ellos.

En NSW, toda subvención de construcción concedida debe aportar recuentos de uso antes y después, según el método establecido en el convenio de financiación del proyecto. Las directrices fijan un número mínimo de horas de recuento, pero no un único periodo de seguimiento para todos los proyectos. Las subvenciones federales informan de sus avances trimestralmente y se cierran con un informe posterior a la finalización y fotografías del emplazamiento antes y después. El departamento puede ponerse en contacto con los beneficiarios hasta dos años después de la finalización, y sus directrices indican que el programa puede evaluarse de vez en cuando.

La investigación para esta sección no localizó ninguna evaluación publicada, de alcance general para el programa, de los efectos de ninguno de los dos fondos. Esto refleja lo que encontramos hasta la fecha de corte de la evidencia; no afirma que no exista ninguna evaluación.

Que se cuenten más ciclistas en una nueva ruta no significa por sí solo que haya más ciclismo. Algunos serán personas que antes circulaban por calles cercanas y han cambiado de ruta. Un recuento mayor no establece que haya ciclismo adicional, cuántas personas distintas circulan ni que se use menos el coche.

Qué ha medido la investigación en otros lugares

Estos estudios examinan intervenciones concretas en lugares concretos. Ninguno evalúa los programas australianos anteriores, y ninguno ofrece un rendimiento por dólar que pueda aplicarse en otros lugares.

Evidencia externa
Londres, rutas segregadas y no segregadas

Accident Analysis and Prevention, 2025

Un estudio de las Cycle Superhighways de Londres comparó tramos de vía cercanos a las rutas con tramos similares más alejados, antes y después de la apertura de cada una. En las rutas segregadas, el uso de la bicicleta aumentó y las colisiones no crecieron más deprisa de lo que cabría prever por el ciclismo adicional. En las rutas no segregadas, las colisiones aumentaron alrededor de un 27 por ciento más de lo previsto para el número de personas que circulaban en bicicleta. Los autores señalan que parte del aumento de los recuentos puede deberse a personas que han cambiado de ruta.

Fuente: Anupriya et al., Imperial College London y LSE, 2025 (abre en nueva ventana)
Evidencia externa
Países Bajos, autopistas ciclistas

Transportation Research Part A, 2024

A partir de la encuesta nacional de movilidad de 2010 a 2021, este estudio comparó los desplazamientos al trabajo de 5 a 15 km antes y después de la apertura de 15 autopistas ciclistas con desplazamientos a los que las autopistas no afectaban. Cuando un desplazamiento podía usar más de 5 km de una nueva autopista, la probabilidad de hacerlo en bicicleta aumentó entre unos 8 y 12 puntos porcentuales. Las coincidencias más cortas no mostraron ningún efecto robusto.

Fuente: Macedo Filho et al., Utrecht University, 2024 (abre en nueva ventana)
Evidencia externa
Inglaterra, guía de seguimiento y evaluación

Active Travel England, publicada el 17 de julio de 2025

Active Travel England pide a los ayuntamientos que recojan datos antes de construir una actuación y en varios momentos después, y señala que conviene recogerlos durante uno a tres años porque el uso de la bicicleta puede seguir aumentando durante al menos dos. Recomienda emplazamientos de comparación libres de la influencia de la actuación, registrar factores de confusión como los cortes de calles y el tiempo meteorológico, y comprobar si los desplazamientos se han trasladado desde rutas paralelas.

Fuente: Active Travel England, GOV.UK (abre en nueva ventana)

Financiar el trayecto completo

Las normas 2026/27 de Get NSW Active excluyen los proyectos que consisten principalmente en aparcamientos para bicicletas, como jaulas de almacenamiento, así como el mantenimiento o la renovación de activos existentes y la iluminación por sí sola. El aparcamiento de bicicletas puede incluirse igualmente como instalación complementaria dentro de un proyecto más amplio, al igual que los soportes de reparación. La norma se refiere a la finalidad principal de un proyecto. No hace que el aparcamiento quede excluido en todos los proyectos, y otros programas y presupuestos municipales pueden financiarlo.

Esto plantea una pregunta sobre el trayecto completo descrito en ¿Qué pasa al llegar?: en conjunto, ¿cubren las fórmulas de financiación de un lugar las rutas, los cruces, un sitio donde aparcar y el mantenimiento que los mantiene utilizables?

Dos proyectos documentados

Son ejemplos documentados de financiación y ejecución, extraídos de registros públicos. Ninguno se ha evaluado de forma independiente, y ninguno se presenta como un caso de éxito.

Ejecución comunicada
Ron Brown Way y Pacific Highway, Pelican, Lake Macquarie
Financiación
Active Transport Fund del Australian Government, primera convocatoria: 1 300 000 $. El resto procede del Lake Macquarie City Council y del programa Get NSW Active del NSW Government.
Coste total del proyecto
2 601 481 $ en el registro federal; «2,6 millones $» según el ayuntamiento.
Alcance
Una vía compartida que une los caminos a ambos lados de Soldiers Road con Naru Street a través del aeropuerto de Lake Macquarie, con mejoras de seguridad en las intersecciones de Pacific Highway, Awabakal Avenue y Soldiers Road. Las fuentes dan longitudes distintas: al menos 460 m en el registro, unos 280 m en el anuncio de febrero de 2025 y 480 m en dos fases según el ayuntamiento.
Fase y apertura
La primera fase, de Naru Street al aeropuerto, estaba abierta el 14 de agosto de 2026. La segunda fase, una prolongación de 300 m con las mejoras de las intersecciones viarias, estaba entonces en diseño, sin fecha indicada.
Línea de base y seguimiento
No hemos encontrado recuentos de uso publicados.
Sin verificar
La fecha exacta de apertura de la primera fase, cuándo se ejecutarán la segunda fase y las obras de las intersecciones, y cuántas personas usan la vía.
Fuente: Department of Infrastructure, registro del tramo 1 del Active Transport Fund (abre en nueva ventana) Fuente: Lake Macquarie City Council, nota de prensa, 14 de agosto de 2026 (abre en nueva ventana)
Ejecución comunicada
Wentworth Avenue y Page Street, Pagewood, Bayside
Financiación
NSW Government, Get NSW Active: 1,57 millones $ para el Bayside Council. El ayuntamiento no indica de qué convocatoria.
Coste total del proyecto
No se indica.
Alcance
Ensanchamiento de tramos de la vía compartida existente, mejora de los pasos peatonales y ciclistas y de los semáforos de la intersección, y repavimentación y ajardinamiento asociados.
Fase y apertura
Construcción, cuyo inicio estaba previsto entre mediados y finales de septiembre de 2026 y su finalización a finales de diciembre de 2026, si el tiempo lo permite. La página de consulta de 2025 del ayuntamiento había indicado de principios de año a junio de 2026.
Línea de base y seguimiento
No hemos encontrado recuentos de uso publicados.
Sin verificar
Si las obras han empezado o terminado, la convocatoria que las financió y el coste total.
Fuente: Bayside Council, página del proyecto (sin fecha) (abre en nueva ventana) Fuente: Bayside Council, página de consulta, 2025 (abre en nueva ventana)

Las aportaciones de los gobiernos deben contarse una sola vez. La vía de Lake Macquarie recurre a fondos federales, estatales y municipales, de modo que sumar lo que comunica cada gobierno contaría el mismo proyecto más de una vez. Además, los términos municipales difieren de las áreas urbanas GHSL utilizadas en este informe: el gasto de un ayuntamiento puede quedar en parte dentro de un área de estudio, en parte fuera o repartido entre varias. El gasto no puede dividirse sin más por área de estudio.

El registro de inversiones

Un registro provisional de proyectos para caminar e ir en bicicleta financiados, en ejecución, construidos o inaugurados desde principios de 2024, compilado por Party Onbici: 8 814 proyectos o fases en 203 países y territorios, cada uno con su financiación, sus hitos y, en su caso, pruebas de antes y después. Sigue cada proyecto desde la adjudicación hasta la inauguración, para que una edición posterior pueda relacionar la inversión con los cambios en la red.

Abierto o terminado, total o parcialmente
1 627
En ejecución o licitación
1 256
Financiado o previsto, o pendiente de actualización
5 897
Recogen una medición de antes y después
69

Solo 69 de los 8 814 registros recogen una medición de antes y después del uso o la seguridad. La mayoría de los proyectos no se han evaluado de forma comparable, y esa es la carencia que este registro quiere hacer visible.

Cargando el registro de inversiones…

Proyectos de inversión en movilidad activa: proyecto y lugar, fase, tipo, importe, inauguración y fuente. Los registros están en inglés, tal como se compilaron.
Proyecto Fase Tipo Importe Inauguración Fuentes
Descargar el registro de inversiones

Una instantánea provisional de la investigación, comprobada el 7 de noviembre de 2026, y no un censo. Todos los países han tenido al menos una búsqueda inicial, pero solo 994 de 5 046 subdivisiones se han investigado por sí mismas, así que la ausencia de un proyecto no prueba la ausencia de inversión y el número de registros no permite clasificar a los países. Los importes son presupuestos, precios de contrato, asignaciones o aportaciones, que se solapan, por lo que no se suma ninguno. Los proyectos aún no se han asignado a las áreas de estudio, porque todavía se están recopilando sus ubicaciones exactas. Los registros aparecen en inglés, tal como se compilaron.

Fecha de corte de la evidencia: 6 de noviembre de 2026. Todas las cifras de esta sección se citan de la fuente enlazada junto a ellas, tal como se publicaron en esa fecha. Las cifras de financiación están en dólares australianos y no se han ajustado. Las fotografías de otras partes de este informe no muestran proyectos financiados.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Investigación práctica

De la evidencia a la acción

Cómo pasa una conexión candidata del mapa a una propuesta, y qué puede y qué no puede establecer cada paso.

El índice identifica patrones en las áreas urbanas. Las decisiones sobre calles concretas requieren una mirada más atenta.

Nuestro análisis también identifica conexiones candidatas para su investigación local. Su finalidad es ayudar a los equipos de transporte a examinar qué sugiere la red cartografiada, por qué una ubicación puede merecer atención y qué hay que comprobar antes de que una propuesta pueda avanzar.

El cribado automatizado comprueba los registros subyacentes, la geometría cartografiada y unos criterios estructurales especificados. Superar esas comprobaciones no establece la viabilidad constructiva, un diseño seguro de los cruces ni los viajes adicionales que permitiría una conexión.

Los residentes cercanos y los destinos cartografiados aportan contexto. No son medidas de los residentes que obtendrían acceso por primera vez ni de los destinos que pasarían a ser alcanzables. Los beneficios modelizados en salud, costes de transporte y carbono siguen condicionados a los supuestos de cada escenario.

En cada ejemplo destacado, distinguiremos los hallazgos automatizados, los escenarios modelizados y las observaciones locales. Las correcciones y los motivos para revisar o descartar una conexión candidata forman parte de la evidencia.

Cómo se relacionan estas medidas con otras investigaciones
  1. 1Problema cartografiado
  2. 2Cribado automatizado
  3. 3Investigación local
  4. 4Propuesta revisada

Cómo se presentará cada estudio de caso revisado

  1. Qué sugiere el mapa.
  2. Por qué se seleccionó la ubicación para investigarla.
  3. Qué establecen las comprobaciones automatizadas.
  4. Qué encontró la revisión local.
  5. Qué sigue siendo incierto.
  6. El siguiente paso y su estado de revisión, con fecha.

Los estudios de caso revisados están pendientes

Los estudios de caso aparecerán aquí cuando una conexión candidata se haya revisado localmente. Los mapas y las explicaciones irán antes que cualquier cifra monetaria. Las cifras de beneficios se presentarán como escenarios condicionales, con sus supuestos disponibles; sus rangos son escenarios, no intervalos de confianza estadísticos; y los beneficios no se sumarán entre conexiones candidatas.

Todavía no se ha revisado localmente ninguna conexión candidata. Cada revisión registrará lo que el mapa no puede mostrar:

  • cómo funciona en la práctica una intersección o un cruce;
  • el pavimento, y si se mantiene;
  • obstáculos como vehículos aparcados, contenedores u obras;
  • las condiciones de noche;
  • el calor y la sombra a lo largo de la ruta;
  • si pueden usarla las personas que utilizan bicicletas adaptadas, sillas de ruedas o carritos.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Para los equipos de transporte

Un patrón te indica dónde mirar, no qué construir.

Cada uno de los patrones siguientes requiere una investigación distinta. Ninguno es un proyecto hasta que se haya comprobado en la calle y con las personas que la usan.

Patrones en la evidencia, lo que pueden significar y qué investigar a continuación.
Si la evidencia muestra Puede significar Qué investigar después
Mucha infraestructura, pero poco conectada Fragmentación: tramos que se interrumpen antes de llegar a unirse. Una auditoría de conexiones en los extremos de cada tramo aislado, seguida de una inspección sobre el terreno.
Muchos residentes cerca, pocos cerca de la red principal La gente vive cerca de tramos sin salida, no de una red. Qué tramos aislados dan servicio a más residentes y qué haría falta para conectar cada uno.
Buena dotación en el centro, poca en la periferia Un reparto desigual entre barrios. Un análisis por barrios de las zonas peor servidas y una consulta con las personas que viven en ellas.
Una red extensa que es sobre todo pintura Cantidad sin separación del tráfico motorizado. Qué corredores pintados soportan más tráfico motorizado y podrían atraer a más ciclistas nuevos.
Confianza baja Puede que lo incompleto sea el mapa, no la red. Una comparación del mapa abierto con el inventario del propio municipio y, después, la actualización de los registros.

Preguntas para llevar a una reunión

  • ¿Cuáles de nuestros tramos se quedan a las puertas de unirse y qué haría falta para conectarlos?
  • ¿Qué barrios tienen residentes que solo tienen cerca un tramo aislado?
  • ¿Dónde discrepa el mapa abierto de nuestros propios registros y cuál tiene razón?
  • ¿Qué pares de tamaño y densidad similares tienen una red más conectada y cómo lo consiguieron?

Pistas, no proyectos

Cuando una edición posterior muestre enlaces que faltan, serán candidatos analíticos. No se habrán diseñado técnicamente, presupuestado ni aprobado, y el informe los señalará como tales cada vez que aparezcan.

Del dinero público a redes utilizables

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Criterios editoriales

Cómo se redactará cada hallazgo.

Quien lea el informe debe poder distinguir siempre qué medimos, qué creemos que significa y qué aún no sabemos.

  1. Qué medimosLa medida, el límite y el número de áreas en que se basa.
  2. Qué encontramosEl resultado, en una frase sencilla.
  3. Por qué importaQué significa el resultado para quienes van en bicicleta o lo harían.
  4. Qué sigue siendo inciertoLos límites de los datos y del método, indicados junto al resultado.
  5. Qué podrían investigar las ciudadesLa siguiente pregunta que podría abordar un equipo de transporte.

Cinco tipos de afirmación, siempre etiquetados

Medido
Un resultado calculado a partir de los datos, mostrado con su denominador y el número de áreas en que se basa.
Interpretación
Nuestra lectura de lo que significa un resultado. Es discutible, y lo decimos.
Evidencia externa
Investigación de terceros, citada para que pueda comprobarse.
Ejecución comunicada
Lo que un organismo o un ayuntamiento dice que financió, construyó o abrió, citado de sus propios registros y sin comprobación independiente.
Escenario modelizado
Una estimación de lo que podría ocurrir con unos supuestos explícitos. No es una observación.
  • Cada hallazgo termina con una frase que un director de transporte podría repetir con exactitud en una reunión.
  • Cada gráfico lleva como título lo que muestra y conserva su fecha, ámbito geográfico, unidades, tamaño de la muestra y fuente cuando se comparte por separado.
  • Los promedios se muestran junto a la distribución de la que proceden, para que una sola cifra no oculte la dispersión.
  • Los mapas que se comparan comparten escala, leyenda y definiciones de infraestructura, o indican en qué difieren.
  • Cuando un resultado nos ha sorprendido, lo decimos y explicamos cómo lo comprobamos. Cuando un lugar no encaja en un patrón, lo mostramos y estudiamos por qué.

Historias de ciudades

Elegidos por lo que enseñan.

Los estudios de caso incluirán lugares con buenos resultados, pero no solo esos: patrones de red contrastados, regiones y tamaños diferentes, y parejas de lugares con puntuaciones parecidas y redes muy distintas, que muestran por qué los componentes importan más que la cifra principal.

  1. Contexto local
  2. Observaciones medidas
  3. Un mapa anotado
  4. Una explicación local, de personas que conocen el lugar
  5. Una lección práctica
  6. Preguntas aún abiertas

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Un enfoque transparente

Un estudio comparativo útil muestra cómo llega a sus resultados.

Geografía comparable, medidas documentadas e incertidumbre visible. El informe permitirá entender qué se midió y dónde se acaba la evidencia.

1

Definir el lugar

Usar la huella publicada del centro urbano. Mantener claramente diferenciados los resultados municipales y metropolitanos.

2

Rastrear la evidencia

Registrar la infraestructura, la población, las fechas de las fuentes y las decisiones de clasificación de cada área de estudio.

3

Comprobar la comparabilidad

Conciliar definiciones, cálculos y calidad de la evidencia antes de hacer comparaciones.

4

Congelar la edición

Conservar juntos el conjunto de datos final y los métodos, para que el informe anual siga siendo reproducible.

Qué cuenta como infraestructura ciclista

Cada tramo cartografiado se asigna a un tipo y también recibe un nivel de estrés de tráfico según el tipo de vía, el límite de velocidad y el número de carriles registrados. La Cobertura pondera cada kilómetro por ambos criterios: cuenta la separación del tráfico motorizado y también lo calmado que esté el tráfico donde una ruta comparte la calzada. Nunca se supone que una ruta por una vía sin límite de velocidad registrado sea tranquila. La única excepción son las calles de convivencia y las peatonales, que cuentan como el nivel más bajo de estrés de tráfico solo por su tipo de calle.

El Acceso cuenta a los residentes a menos de 300 metros, en línea recta, del nivel más bajo de estrés de tráfico: vías protegidas, vías compartidas y rutas ciclistas cartografiadas en calles de convivencia o peatonales, o en calles tranquilas con un límite registrado de unos 32 km/h (20 mph) o menos. Esto adapta el indicador People Near Protected Bikelanes del ITDP, que mide 300 metros a lo largo de la red peatonal; no es una aplicación idéntica.

Vía protegida

Espacio para la bicicleta separado del tráfico motorizado por un bordillo, una barrera o una franja verde.

Peso en Cobertura: 1,0 · Cuenta para el acceso

Vía compartida

Un camino alejado de la calzada, compartido con peatones.

Peso en Cobertura: 0,65 · Cuenta para el acceso

Carril pintado

Un carril marcado sobre la calzada, sin separación física.

Peso en Cobertura: 0,3 si el límite registrado es de unos 32 km/h o menos; si no, 0

Tráfico mixto

Una ruta ciclista designada en una calle compartida con vehículos motorizados.

Peso en Cobertura: 0,8 en una calle tranquila con un límite registrado de unos 32 km/h o menos, que además cuenta para el acceso; 0,5 hasta unos 40 km/h con dos carriles como máximo; si no, 0

Cruce

Donde una ruta cruza una calzada. Se cartografía y se comprueba su conexión, pero no se cuenta como longitud.

Peso en Cobertura: 0

Sin clasificar

Cartografiado como infraestructura ciclista sin detalle suficiente para saber de qué tipo es.

Peso en Cobertura: igual que el tráfico mixto · Reduce la confianza si supera la mitad de la red

Cuatro estados que nunca se confunden

Resultado
Una medida validada, mostrada con su nivel de confianza.
No consta infraestructura que cumpla los criterios
Se ha revisado el mapa y no registra ninguna del tipo medido. Esto describe el mapa, que puede estar incompleto.
Evidencia insuficiente
Muy pocos datos cartografiados, o muy pocos residentes, para sostener un resultado. Se muestra como un vacío, nunca como un cero.
Análisis incompleto
Aún no procesado ni validado. No dice nada sobre el lugar.

Qué reduce la confianza

La confianza parte del número de dimensiones que se pudieron medir y baja un nivel por cada uno de estos factores. Cada bajada figura en la ficha del área.

  • Menos de 10 000 habitantes, o menos de 10 km de infraestructura cartografiada
  • Menos de 50 tramos cartografiados
  • Más de la mitad de la red sin clasificar
  • Datos cartográficos de más de 180 días de antigüedad
  • Sin límite de velocidad registrado en tres quintas partes o más de los kilómetros de tráfico mixto, cuando hay al menos 10 km cartografiados. Esto también limita la confianza a baja; una cuarta parte o más la limita a media.

Cómo se calculan las cifras agregadas

Las cifras regionales y globales dan dos números, porque responden a preguntas distintas: el área mediana, que describe un lugar típico, y la proporción ponderada por población, que describe al residente típico. Cada una se muestra con el número de áreas elegibles en que se basa. Ninguna es una estimación para todas las ciudades del mundo.

Cuatro motivos por los que una puntuación puede cambiar entre ediciones

  1. Cambió la calle. Se construyó o se retiró infraestructura.
  2. Cambió el mapa. Los colaboradores añadieron o corrigieron registros de infraestructura que ya existía.
  3. Cambió el método. Cambiamos una definición, un umbral o una ponderación.
  4. Cambió la línea de base. Una nueva estimación de población o un límite del estudio revisado cambiaron a quién y qué se cuenta.

Solo el primero supone un avance real sobre el terreno. Cada edición se congela con sus datos, métodos y límites, y las comparaciones entre ediciones distinguirán estas cuatro fuentes de cambio.

Notas metodológicas, 6 de noviembre de 2026

Cómo se comportan las medidas

Estas notas describen las reglas de la metodología actual del índice (versión 19), con la que se puntúa la cohorte anual. Documentan el comportamiento existente y no cambian nada de él. Se redactaron después de la Versión 1 del plan de análisis y no forman parte de ella.

Cómo trata la metodología actual el bajo estrés, las conexiones, la confianza, la no publicación y la clasificación.
Tema Regla actual
Bajo estrés A cada ruta ciclista cartografiada se le asigna un nivel de estrés de tráfico a partir de sus etiquetas. Las vías protegidas, las vías compartidas y las calles de convivencia o peatonales están en el nivel más bajo sea cual sea la velocidad. Una ruta que comparte una calle tranquila está en el nivel más bajo con un límite registrado de unos 32 km/h o menos, y en el segundo nivel hasta unos 40 km/h con dos carriles como máximo. Los carriles pintados solo alcanzan el segundo nivel a unos 32 km/h o menos. Salvo las calles de convivencia y las peatonales, las vías sin límite registrado nunca se consideran tranquilas. La red conectada usa los dos niveles más bajos; el Acceso usa solo el más bajo. Las calles ordinarias no cartografiadas como rutas ciclistas se describen por separado y nunca se puntúan.
Conexiones e intersecciones Dos tramos se consideran conectados cuando sus líneas cartografiadas quedan a menos de 25 metros entre sí en la proyección del mapa, unos 15 a 20 metros sobre el terreno en latitudes medias. Los cruces se conservan para que una red no quede cortada en cada calle. La medida no modela el diseño de las intersecciones, los giros, los sentidos únicos ni las barreras, y no muestra si se puede llegar a los destinos.
Qué reduce la confianza La confianza parte de cuántas de las seis dimensiones se pudieron medir. El uso y la seguridad aún no se miden en ningún lugar, por lo que en la práctica el nivel de partida más alto es medio. Cada factor enumerado arriba la reduce un nivel.
Qué hace que no se publique una medida La Cobertura, la Conectividad y el Acceso no se publican cuando más de la mitad de los kilómetros cartografiados de un área nunca se han evaluado en cuanto a estrés de tráfico. La Conectividad tampoco se publica cuando la red de bajo estrés mide menos de medio kilómetro por kilómetro cuadrado de área de estudio, entre 3 y 10 km en total, o cuando el área es demasiado grande para agruparla. La puntuación principal no se publica siempre que no se publique la Cobertura, la Conectividad o el Acceso.
Qué es apto para la clasificación La ejecución anual registra cada área como validada, con evidencia insuficiente o fallida. Solo se valida cuando su resultado está actualizado, se ha medido sobre la huella exacta de la fuente con cobertura completa del límite, es publicable y tiene población y puntuación principal. La Versión 1 solo admitía resultados validados en las comparaciones. Según la Enmienda 2, un resultado debe además superar las comprobaciones de clasificación del tablero público de ciudades antes de compararse o clasificarse.

Fuente: metodología del Índice Ciclista de la Ciudad de Party Onbici, versión 19, tal como se aplicaba el 6 de noviembre de 2026.

Cuestiones metodológicas y su estado

Registradas y decididas el 6 de noviembre de 2026. Ninguna de ellas cambia una puntuación.

  1. Formulación del acceso: resuelta. La Versión 1 y la pregunta 3 describen el acceso como la cercanía a una ruta alejada del tráfico motorizado, mientras que la regla actual también cuenta las rutas ciclistas cartografiadas en calles de convivencia, peatonales y tranquilas registradas. La Enmienda 1 al plan de análisis adopta la regla actual para la edición anual y registra el motivo.
  2. Pesos de cobertura: explicados; resultados de sensibilidad pendientes. Los pesos numéricos son decisiones metodológicas de Party Onbici. Su orden, de una vía protegida a una ruta cartografiada en una calle tranquila registrada, una vía compartida y un carril pintado lento, se basa en las guías de diseño de NACTO, CROW y Can-BICS. Ninguna de ellas publica pesos, y ninguna ha calibrado ni respaldado los nuestros. El valor de la vía compartida es un descuento por el conflicto con las personas que caminan. Las pruebas de sensibilidad de la Versión 1, que incluyen pesos alternativos por clase, se publicarán con los resultados.
  3. Elegibilidad para la clasificación: resuelta. La Enmienda 2 al plan de análisis fija las comprobaciones que un resultado anual debe superar antes de compararse o clasificarse, y cómo se relacionan con el tablero público de ciudades.
  4. Límites de velocidad ausentes: resuelto. Una vía sin límite de velocidad registrado nunca se trata como tranquila, salvo las calles de convivencia y las peatonales, que alcanzan el nivel más bajo de estrés de tráfico solo por su tipo de calle. El glosario y las notas anteriores ya lo indican.

Contexto complementario

Distintas medidas, distintas preguntas

La investigación sobre la bicicleta examina varias preguntas relacionadas: qué infraestructura existe, quién vive cerca de ella, qué destinos conecta y cómo viven las personas el trayecto. Cada una requiere una evidencia distinta.

Este informe se basa en enfoques consolidados y, a la vez, define un conjunto más acotado de medidas para las áreas urbanas seleccionadas. Explicamos esas influencias, documentamos nuestras adaptaciones e indicamos lo que queda sin medir.

Los análisis complementarios exploran cómo responden los resultados a determinados supuestos. Son cálculos de Party Onbici, no resultados oficiales de las organizaciones cuyo trabajo los inspira. Como comparten datos de base —y a veces los mismos valores calculados—, la concordancia entre ellos no constituye una validación independiente.

Enfoques consolidados, qué examina cada uno y en qué se diferencian las medidas de este informe.
Enfoque Qué examina En qué se diferencia este informe
ITDP Atlas (abre en nueva ventana) Cuántas personas viven cerca de infraestructura ciclista protegida, medido como 300 m a lo largo de la red peatonal. Nuestra medida de acceso cuenta a los residentes a menos de 300 m en línea recta de las rutas del nivel de estrés más bajo, que incluyen las rutas ciclistas cartografiadas en calles tranquilas además de la infraestructura alejada del tráfico motorizado. Una línea recta puede pasar por alto barreras entre una vivienda y una ruta.
PeopleForBikes BNA (abre en nueva ventana) Conexiones de bajo estrés entre los lugares donde vive la gente y los destinos cotidianos. Nuestra medida de conectividad es la proporción de la red de bajo estrés que está en su mayor conjunto conectado. No muestra si se puede llegar a un destino.
Bike Score (abre en nueva ventana) Un indicador compuesto más amplio de infraestructura ciclista, pendientes, destinos, conectividad viaria y desplazamientos al trabajo en bicicleta. Nuestra puntuación principal mide solo la infraestructura. Las pendientes, los destinos y cuántas personas van en bicicleta quedan fuera de ella.
CROW (abre en nueva ventana) Requisitos de diseño para redes ciclistas: coherencia, carácter directo, seguridad y salud, comodidad y atractivo. No evaluamos la calidad del diseño. Nuestros pesos de Cobertura recogen un aspecto de ella: en qué medida cada kilómetro está separado del tráfico motorizado, o tranquilo junto a él.
Can-BICS (abre en nueva ventana) Una clasificación de la infraestructura ciclista organizada según la evidencia sobre comodidad y seguridad. Nuestros seis tipos de infraestructura establecen distinciones similares a partir de los registros de OpenStreetMap. No son clases de Can-BICS.
BikeDNA (abre en nueva ventana) La calidad de los datos de infraestructura ciclista y de la red que describen, incluida la comparación con datos de referencia. Nuestra calificación de confianza refleja algunas de las mismas preocupaciones, como los registros sin clasificar, la antigüedad del mapa y el tamaño de la red, pero no es una evaluación de BikeDNA.
¿Qué mide la puntuación de infraestructura?

Describe la dotación de infraestructura ciclista mediante medidas definidas a partir de datos abiertos. Por sí sola no mide el uso de la bicicleta, la seguridad percibida ni el impacto de una inversión. La edición anual indicará los indicadores, ponderaciones y reglas de elegibilidad exactos que se utilicen.

¿Por qué se incluyen estas 750 áreas urbanas?

Cada región del estudio tiene una cuota fija, desde 150 áreas en Asia oriental y sudoriental hasta 10 en el resto de Oceanía, fuera de Australia y Nueva Zelanda. Las áreas se incluyeron por uno o varios motivos registrados: ser el mayor centro urbano de su país o territorio (190 áreas), ser una capital según la fuente (183), tener al menos 5 millones de habitantes (87), contar ya con un perfil internacional (191), haber sido una incorporación prioritaria anterior (50) o formar parte de una comparación concreta entre pares (20). Los lugares restantes se asignaron por franja de población y país dentro de cada región (359). Los motivos de cada área figuran en el registro descargable. Es un estudio comparativo de selección editorial, no una muestra probabilística.

¿Qué ocurre cuando falta evidencia?

La evidencia que falta sigue siendo visible. No se convierte en una puntuación de cero, y los lugares difíciles de medir permanecen en el registro del estudio. Los resultados completados, validados, aptos para la clasificación y sin resolver se informarán por separado.

¿Puede el informe mostrar mejoras de un año a otro?

Esta primera edición establece una línea de base. Las afirmaciones de progreso requieren límites, métodos y fechas de fuente comparables. Una actualización del mapa no basta, por sí sola, para establecer que se haya construido nueva infraestructura.

Lee la metodología actual del índice

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Plan de análisis

Lo que nos comprometimos a hacer antes de ver los resultados.

Cualquier cambio en este plan se registrará con su fecha y su motivo. Un resultado que se aparte de él se etiqueta como exploratorio.

Versión 1 Fijado el 5 de noviembre de 2026, antes de obtener ningún resultado anual.

Preguntas
Las cinco preguntas anteriores y la comprobación de la exhaustividad del mapa que las precede.
Medidas
Infraestructura de cada tipo por kilómetro cuadrado de suelo edificado; la proporción de la red de bajo estrés que está en su mayor conjunto conectado; la proporción de residentes a menos de 300 m de una ruta alejada del tráfico motorizado y, de ellos, la proporción que solo tiene cerca un tramo aislado; y la diferencia de proximidad entre los barrios centrales y los periféricos.
Grupos de comparación
Cuatro franjas de población (de 50 000 a 99 999; de 100 000 a 249 999; de 250 000 a 999 999; 1 millón o más), tres franjas de densidad de igual tamaño dentro de la cohorte y nueve regiones del estudio. Los pares comparten franja de población y franja de densidad. El contexto regional se muestra junto a ellos, sin mezclarse con ellos.
Límites conocidos de la cohorte
Las localidades más pequeñas de cada franja de tamaño están poco representadas, porque la mayoría de las áreas seleccionadas se sitúan justo por debajo del techo de una franja. Cada comparación por tamaño lo indica junto a su resultado.
Elegibilidad
Un área entra en una comparación solo cuando su resultado está validado: medido sobre su huella exacta según la fuente, con la población de su propia malla y con datos cartográficos a no más de 92 días del 1 de noviembre de 2026, o con la indicación expresa de que quedan fuera de ese margen. Las áreas por debajo de los umbrales de evidencia aparecen en el informe, pero no se clasifican.
Agregación
Medianas de las áreas elegibles y proporciones ponderadas por población, cada una con su número de áreas elegibles.
Comprobaciones antes de la publicación
  • Una auditoría manual de una muestra extraída de todas las regiones y franjas de tamaño, con resultados altos y bajos, que compara la red clasificada con imágenes aéreas y, cuando existen, con inventarios locales. Se publicarán la muestra, el método y lo que se haya encontrado.
  • Una revisión manual de todas las áreas del decil superior y del decil inferior, y de todos los resultados que cambian bruscamente con las pruebas siguientes.
  • Pruebas de sensibilidad: acceso a 200 m y 500 m además de 300 m, vías compartidas contadas y no contadas como libres de tráfico, y ponderaciones alternativas por tipo. Un hallazgo solo se considera robusto si se mantiene en todas ellas.

Enmiendas a la Versión 1

La Versión 1 anterior no ha cambiado. Cada enmienda registra qué cambia, por qué y cuándo se decidió.

  1. Enmienda 1: qué significa «alejada del tráfico motorizado»

    La Versión 1 y la pregunta 3 miden la proporción de residentes cerca de una ruta alejada del tráfico motorizado. La cohorte anual se puntúa con la versión 19 de la metodología del índice, cuya medida de acceso cuenta el nivel más bajo de estrés de tráfico: vías protegidas y vías compartidas, y rutas ciclistas cartografiadas en calles de convivencia o peatonales o en calles tranquilas con un límite registrado de unos 32 km/h o menos. Los resultados anuales de acceso usan esa definición.

    Motivo: la redacción del plan se escribió antes de aplicar esta regla a la cohorte, y un resultado debe describirse con el método que lo produjo. La pregunta 3 se conserva tal como se registró, con una aclaración al lado.

  2. Enmienda 2: qué debe superar un resultado antes de compararse o clasificarse

    Un resultado entra en una comparación o clasificación solo cuando está validado, como establece la Versión 1, y además supera las comprobaciones que el tablero público de ciudades aplica antes de clasificar una ciudad: una puntuación principal que pudo calcularse sin retener ninguna dimensión; un límite medido sobre su propio polígono, de un tipo establecido y clasificable, sin advertencia de plausibilidad ni de contención; población de la capa estándar, con su fuente resuelta y su procedencia completa; detalles de la fuente registrados; e importes monetarios en la moneda propia del área. Un resultado validado que no supera alguna de estas comprobaciones se comunica, pero no se clasifica.

    Motivo: la edición anual y el tablero público no deberían clasificar un lugar con reglas distintas. La Versión 1 solo exigía la validación. La ejecución anual ya registra estas comprobaciones para cada área; la comparación ahora las exigirá.

Registro de cambios editoriales

Cambios en la presentación de este borrador. No son cambios en el plan de análisis anterior.

  1. Se amplió el registro de financiación a 330 registros de 72 países y programas internacionales, comprobados el 6 o el 7 de noviembre de 2026: 110 añadidos, 9 restituidos y 4 actualizados, conservando los 211 registros anteriores. El registro sigue siendo complementario al índice y no cambia ninguna puntuación.
  2. Se registraron dos enmiendas al plan de análisis, dejando la Versión 1 sin cambios: la definición de acceso usada para la edición anual y las comprobaciones que un resultado debe superar antes de compararse o clasificarse. Se añadió una aclaración junto a la pregunta 3 y se adaptaron al primer cambio el prólogo, la etiqueta de acceso de Sídney y la comparación de medidas. Se enunció la excepción para las calles de convivencia y las peatonales, se explicó la base de los pesos de cobertura y se marcaron las cuestiones metodológicas con su estado. Se acortó la tabla de financiación y se trasladaron sus fuentes a referencias numeradas. Se añadieron seis ejemplos de financiación de fuera de Australia, cada uno comprobado con su fuente oficial, para mostrar distintas formas en que el dinero público llega al ciclismo. Se añadió un registro con búsqueda de 211 registros de financiación en 64 países, elaborado por Party Onbici, con descarga. Se desactivó la separación silábica automática en el texto principal en pantallas más anchas. Se corrigió «los tres» por «estas cuatro fuentes de cambio».
  3. Se ha añadido contexto complementario: «Del dinero público a redes utilizables», sobre la inversión pública, con ejemplos de financiación australianos, ejecución comunicada, dos proyectos documentados e investigación de otros lugares (fecha de corte de la evidencia: 6 de noviembre de 2026), y un registro de inversiones como trabajo futuro. Se han añadido espacios para el resumen ejecutivo, el avance de la cohorte, los hallazgos de validación y la revisión local, cada uno con su estado actual. Se ha aclarado que la pregunta sobre la distribución mide la geografía, no la equidad según ingresos, edad, género o discapacidad. Se ha corregido la cifra de cobertura a «Casi 1 de cada 3» y la nota sobre cuándo se registraron las preguntas. Se han añadido las revisiones de población y de límites como motivo por el que pueden cambiar las puntuaciones. Se han alineado el glosario y la lista de confianza con la versión 19 de la metodología, con la que se puntúa la cohorte: el glosario mostraba los pesos uniformes anteriores. Se han añadido notas metodológicas fechadas y cuatro cuestiones abiertas para la dirección editorial. Se han añadido dos etiquetas de evidencia: ejecución comunicada y escenario modelizado. Nada de esto entra en la puntuación principal, y las cinco preguntas y la Versión 1 del plan de análisis no cambian.
  4. Se ha añadido contexto e interpretación complementarios: «¿Qué pasa al llegar?», con el reportaje «Bicicletas compartidas, espacio compartido»; «De la evidencia a la acción»; y «Distintas medidas, distintas preguntas» en la metodología. Las preguntas, las medidas, los grupos de comparación, las reglas de elegibilidad, las reglas de puntuación y los pesos de la Versión 1 no cambian.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Revisión, independencia y correcciones

Abierto a la crítica, por diseño.

La evidencia de que un resultado es erróneo es lo más útil que puede enviarnos un lector. Escribe a founders@partyonbici.com.

Revisión

Este borrador solo ha pasado una revisión interna. Antes de la publicación, los métodos se someterán a una revisión técnica externa, y las interpretaciones de cada ciudad, a la revisión de personas que conocen esos lugares. Se nombrará a los revisores, junto con el trabajo concreto que revisó cada uno. El informe no se presentará como revisado por pares a menos que haya pasado una revisión por pares formal.

Independencia

Party Onbici ofrece servicios de pago a ciudades y organizaciones. Nadie puede pagar para ser incluido en el estudio, para quedar fuera de él ni para cambiar un resultado, y los clientes ven sus resultados al mismo tiempo que todos los demás. La financiación y las relaciones comerciales vinculadas a esta edición se enumerarán aquí antes de la publicación.

Hallazgos de validación

La auditoría manual y las pruebas de sensibilidad del plan de análisis aún no se han realizado sobre la cohorte anual. Lo que encuentren, incluida cada corrección a la que den lugar, se resumirá aquí antes de publicar cualquier resultado.

Correcciones

Cualquiera puede presentar evidencia de que un resultado es erróneo, incluido el inventario propio de un municipio. Cada aportación se evalúa conforme al método publicado y se anota en un registro público con su fecha y su resolución. Una edición publicada nunca se modifica en silencio: las correcciones se publican como erratas fechadas, y los arreglos del mapa abierto se incorporan a la edición siguiente.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

La primera edición anual

De los patrones globales a las decisiones locales.

Cada capítulo responde a una pregunta y termina con una frase que el lector puede llevar a una reunión. La estructura está lista para desarrollarse junto con el análisis de las ciudades.

Party Onbici Investigación anual

El estado de la infraestructura ciclista urbana

Un estudio comparativo global Primera edición, en preparación
Alcance

¿Qué muestra el panorama global?

Cobertura, los hallazgos principales y lo que el estudio comparativo puede y no puede decirnos.

Comparaciones

¿Construyen redes similares los lugares similares?

Comparaciones regionales y entre pares, con la dispersión junto a cada promedio y la calidad de la evidencia siempre a la vista.

Historias de ciudades

¿Qué tienen en común las redes conectadas?

Estudios de caso elegidos por lo que enseñan, incluidos lugares que no encajan en el patrón.

Acción

¿Dónde deberían mirar primero los equipos de transporte?

Patrones asociados a las investigaciones que requieren, con preguntas abiertas para cada uno.

Métodos abiertos

¿Cómo se obtuvo cada cifra?

Definiciones, fuentes, el plan de análisis, la auditoría y el registro completo del estudio.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Sobre este informe

Quién está detrás y cómo usarlo.

Autoría

Edición a cargo de Anthony Joseph, que dirige la investigación de Party Onbici sobre infraestructura ciclista, incluido el Índice Ciclista de la Ciudad. Es responsable del contenido del informe y de cualquier error que contenga.

Los colaboradores y revisores figurarán con su nombre y su función a medida que completen su trabajo.

Cómo puedes ayudar

  • Investigadores: cuestionar un método, un umbral o una ponderación.
  • Planificadores e ingenieros: explicar por qué algo que parece sencillo en un mapa es difícil en la calle.
  • Organizaciones locales: decirnos si acertamos en nuestra lectura de su localidad.

También estamos formando un pequeño grupo asesor, cuyos miembros realizarán cada uno una revisión definida en cada edición.

Después de la edición anual

La edición irá acompañada de un documento técnico de métodos, escrito para que los investigadores puedan examinarlo y citarlo. Después llegarán notas de investigación específicas sobre preguntas que los datos pueden responder, empezando por las áreas urbanas más pequeñas y la fragmentación de las redes. Cada nota es un análisis nuevo; la edición anual en sí sigue congelada.

Cómo citar y reutilizar la edición

Esto es un borrador. Por favor, no lo cites hasta que se publique la edición. Una vez publicada, cítala así:

Joseph, A. (2026). The State of Urban Cycling Infrastructure 2026: A global benchmark of 750 urban areas. First edition. Party Onbici. https://eu.partyonbici.com/annual-report/2026/

Los datos derivados de OpenStreetMap están disponibles bajo la Open Database License (ODbL). Los límites y la población de GHSL son © Unión Europea, JRC, bajo CC BY 4.0. Las condiciones de reutilización del propio informe, las tablas de datos y los gráficos se publicarán con la edición.

Todavía no hay comentarios en esta sección.

Una publicación en curso.

En su lanzamiento, la edición se publicará como un resumen de dos minutos, el informe completo y un anexo técnico, con una ficha para cada ciudad, descargas de datos y gráficos que conservan sus fuentes. Esta página es una vista previa de su estructura y su cobertura.

Área urbana seleccionada

Población de la fuente, 2025
Región del estudio
ID de fuente GHSL
Versión del límite
GHS-UCDB R2024A V1.2 (2025)
Resultado anual aún no incluido en esta vista previa

Cómo funciona el estudio

Comentar esta sección

Se muestra junto a su comentario.

Nunca se muestra. Solo lo usaremos si necesitamos preguntarle algo sobre su comentario.

Cada comentario se revisa de forma automática y por nuestro equipo antes de publicarse con su nombre. Su correo electrónico y su dirección IP nunca se muestran; los conservamos durante 90 días para hacer frente a los abusos. Los comentarios aprobados permanecen en la página hasta que nos pida retirarlos. Política de privacidad (abre en nueva ventana)